Поиск по сайту
НавигацияНа главную Предыдущая статья Следующая статья ВікіНарода Форум Правила сайта Реклама на сайте
<< August 2017 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Новости Гражданское общество Политика Экономика Культура Наука Спорт За рубежом Разное Чат-конференции
Информация Законодательство Провокации Фото/аудио/видео Наши партнеры Благодарности Нужны люди! О сайте Экспорт новостей
Регионы Винница Днепропетровск Донецк Житомир Запорожье Ивано-Франковск Киев Кировоград Крым Луганск Луцк Львов Николаев Одесса Полтава Ровно Сумы Тернополь Ужгород Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Чернигов Черновцы
Рекламное место
Интересные факты
загрузка...

Читайте также
Загрузка...

Рекомендуем посетить

maidan.org.ua

[Vox.com.ua] Портал українця

Украина сегодня. Новости

СУМНО

Voice of America
Загрузка...
Вернуться на главную

Український національний характер

27 February 2006, 14:38
Українську історію, говорили класики, неможливо читати без заспокійливих засобів, тому що це - постійна круговерть знищення або й самознищення. Але що вони сказали би тепер, коли вже в ХХ-тому ст. український народ втратив ще десь більше 20-ти млн. жертв голодоморів і війн? Який ще народ може похвалитися такою сумною і неприглядною статистикою? І чи може це бути предметом гордості, чи швидше є підставою для болю і жалю?

Такого теж багато в українському минулому і навіть ще більше в сучасному українському суспільстві – постійні скарги на те, що не вдалося чогось зробити через зовнішні обставини, через ворогів і недругів, невміння захищати свої інтереси, знищена і зруйнована українська культура, народні пісні, які завжди починаються з крику болю „Ой!”, а потім - постійні скиглення і плач давно вже дорослих мужчин в повсякденному житті, – з цього приводу сказано вже багато і можна сказати навіть ще більше, хоч і роблять це здебільшого якраз люди і справді не надто добре налаштовані щодо українців і України. Вони переслідують свої цілі – бо їм чомусь здалося, що це надто важливо для них – принизити українця і переконати його в тому, що його зовсім не існує, або що йому все сниться. Для нас же на практиці це закінчується чимось іншим – страхом перед тим, щоб не дай Бог не почати себе необачно критикувати, щоб цим самим не дати недругам ще одного приводу до такого ставлення до себе - і так народжуються вже нові ідоли, останнього з яких ми заледве не породили вже зовсім недавно… а потім і стається так, що українці так і залишаються все життя слабкими і переляканими і все життя так і моляться нас свого вибраного кумира боячись покритикувати і його і виправити і свої власні недоліки…

31 жовтня 2004 року, тепер вже майже півтори року тому, в Україні відбулися президентські вибори. Правда тоді – лише їхній перший тур, але всі наступні події були зумовлені тим, що проявилося вже тоді. І тому ці вибори одразу почали викликати дещо тривожні і змішані почуття – здавалося незрозумілим що треба робити далі і найгірше – саме тоді і проявився той розкол України, про який ми не перестаємо говорити ще й досі. Але мова тепер вже не йде про східну чи західну Україну. Такий розподіл існував завжди, але в основному він штучно створювався існуючою на той момент владою, якій він був просто вигідний. А на практиці все дещо інакше – північні райони Тернопільської області, які історично належать до Волині, Рівненська та Волинська області, та й вся Волинь, яка географічно розташована на заході України, є ближчою по духу східній Україні, ніж Вінницька чи Київська області, розміщені далі на схід, а січові стрільці і воїни УПА воювали не тільки на Галичині. Але історія з голосуванням висвітила новий, більш природній розподіл – саме той, що склався історично, але який ще ніколи досі не висвітлювався настільки яскраво і рельєфно. Показовою в цьому плані була дискусія на державному телеканалі двох далеко не основних кандидатів в президенти ще перед першим туром виборів. Один з них заговорив про якийсь „Слов’янський Союз”, що нараховує вже більше ніж 100 чи 200 років – конкретна цифра не має значення, бо все-одно це дуже мало. І ось в цей момент і сам телеведучий теж зацікавився: „А й справді, звідки Ви взяли саме таку дату?” Виявилося – від якогось там з’їзду слов’ян. Звичайно це смішно. Смішно тепер рахувати історію слов’янського руху 100 чи 200 років тому, якщо тільки Київ нараховує більше як 1500 років і коли само слов’янство існувало очевидно ще і до того. Це все одно, якби германський етнос, якому вже й взагалі більше 2000 років, ні з того, ні з сього взявся би святкувати своє 300-річчя. Але ще цікавішим є навіть не саме це питання, як реакція на нього різних учасників – кияни не розуміли чому донеччанин рахує лише останні 100 чи 200 років. А що ще він має рахувати, якщо історики ще й досі точно не знають чи вже існував Донецьк 200 років тому, чи ще ні? Коли Харкову – 300 років, а Миколаєву, Херсону і Одесі щось біля 200? Всі ці міста були створені царською владою після того, як був знищений останній оплот української державності – зруйнована Запорізька Січ. І на ці – тоді вільні і безкраї, необжиті степи з родючою землею цілими селами і губерніями завозилися селяни, поміщики і чиновники з Росії. З тих пір пройшло вже досить багато часу, щоб все це знову, вже всоте, перемішалося, але цілком очевидно і те, що це достатньо сильний соціальний і політичний фактор, який все-ще існує і який обов’язково потрібно враховувати, якщо ми хочемо жити спокійно і злагоджено і збудувати стабільну і сильну державу.

Тобто, по великому рахунку, зараз ми отримали ніби три України. Одна - західна + центральна, друга - південно-східна, Україна Катерини ІІ і третя – це Донбас. Але немає якогось антагоністичного протистояння між однією частиною України і іншою. Є відмінності в поведінці, способі мислення і сприйнятті світу, а міф про таке протистояння здебільшого дуже часто просто сильно роздутий. Тому стосовно південно-східної України все зрозуміло – треба робити все, щоб відродити українську самосвідомість, підтримувати розвиток української державності не принижуючи людей які там живуть – і рано чи пізно ми станемо краще розуміти один одного. Колись за незалежність України, проти численної армії НКВС боролася одна тільки західна Україна, і нічого – тепер вже всі вірять в Україну, мова йде вже тільки про те, якою вона має бути. Але проблема Донбасу все-одно стоїть зовсім окремо. Річ в тому, що там живуть здебільшого люди, які заселили його останнім часом, буквально навіть за останніх 50-100 років. В них немає навіть тієї історичної пам’яті, що у всіх «південно-східних», в них є тільки місцевий патріотизм. І можливо навіть якась, цілком обґрунтована образа на владу чи на державу – бо в свій час вони, чи їхні батьки приїхали на освоєння цього району, віддавши на це свою молодість і своє життя, а тепер залишилися ніби на узбіччі історії, так що іноді їх і взагалі вважають чи не одними бандитами. Але не треба думати, ніби українці на Галичині чимось кращі за тих, що живуть в Донецьку. Вони може більш політично грамотні, тому що вийшли родом з демократичної Австро-Угорської імперії, але нічим не кращі в моральному плані – і якраз останні вибори це дуже чітко показали – згадайте Козака (Львів), Бойка (Тернопіль), Гавриша (Івано-Франківськ), Чорновола (Львів). І навіть більше того – найцікавішим в усій цій історії є те, що значна частина шахтарів самі родом з західної України. А який був вибір в молоді західної України після війни, в 50-х, 60-х роках минулого століття, щоб хоч якось реалізувати себе в житті і щоб позбутися вічного тавра „бандерівця”? Їхали на шахти, відгукнувшись на заклик партії і щоб якось заробити самому і щоб хоч трохи допомогти родині. Тому багато проблем тут носять якийсь не зовсім простий чи зрозумілий характер, коли підсвідому і необґрунтовану ненависть до „западенців” можна розглядати вже взагалі як щось зі сфери самого примітивного психоаналізу, щось на зразок відносин між батьком і сином-підлітком, який самостійно пробує встати на ноги.

Тому таке питання: „Що робити з Донбасом?” яке тепер стоїть зовсім окремо, велике і складне, але нічого страшного в ньому нема. Варіантів його розв’язання може бути декілька:
1. На Галичині популярна думка, що Донбас треба відпустити на всі чотири сторони – хай йде, куди хоче. Тим більше, що йти йому особливо без України і нема куди, бо в Росії донеччанин вже не буде ніким особливим, а просто розчиниться в загальній масі рядових громадян великої країни.
2. Залишити все так, як є – можливо з часом все якось вирішиться, хоча тоді ми ще довго будемо мати проблеми зі всілякими партіями регіонів, комуністів і т.д.
3. Навести порядок, хоч ніхто толком так і не знає, як саме це зробити.
4. Погодитися на автономію Донбасу чи федералізацію України – хоч це є досить небезпечним для загальної стабільності в Україні, і я думаю, що в цілому всі це чудово розуміють.
5. Інше.

І ось про це „інше” і варто поговорити. Вся ця проблема досить сильно штучно роздута, але вона існує. І цей поділ, хоч і виник штучно, несе в собі великий потенціал розвитку. Звичайно донеччанам образливо, що вони в свій час пережили ще важчі економічно часи, ніж вся Україна – і вони може й справді останніми роками відчули якесь економічне зростання. Звичайно вони бояться змін і закриття шахт так само, як і втрати якихось соціальних гарантій, що асоціювалися в них з радянською владою, Радянським Союзом чи з українською комуністичною партією. Але по великому рахунку річ тут навіть не в цьому, а в тому, на що ми вже звертали увагу - що вся ця Південно-Східна Україна на чолі з Донбасом, яка голосувала за Януковича, майже не має своєї історії і заселена в основному зовсім недавно. Тому вони всі ще надто молоді, в них немає історичної пам’яті і зараз просто дещо дезорієнтовані. Але з іншого боку – це саме той кадровий потенціал, який може стати золотим резервом всієї України, і якого вона зараз так сильно потребує. Показовою в цьому плані була поїздка Юлії Володимирівни в Донецьк рік тому, ще до її призначення прем’єр міністром – де на неї кричали, обзивали її, але коли вона дещо нечітко висловилася, одна з дівчат-ведучих чуть чи не з відчаєм запитала: „Як?! Ви що більше не приїдете до нас?” Вони просто бояться залишитися самі, вони як діти по 11-12 років, які вже ніби знають, як треба жити, але все-ще занадто юні, щоб робити це самостійно. Тому їм треба допомогти і підтримати їх. А з іншого боку – вся Велика Україна має тисячолітню історію, але майже не мала своєї державності - саме тому вона така пасивна, інертна і втомлена, бо постаріла, так і не ставши дорослою. Тому ще й досі в піснях дорослі українські мужики тужать за мамою і тому за роки незалежності Галичина так і не дала жодного справді сильного політичного лідера, як від неї того чекали. І саме тому, саме ці південно-східні області, і в першу чергу саме Донбас, і є тим резервом, тією молодою кров’ю, яка може влити щось нове в розвиток всієї України. До того ж, в них є ще щось цінне, чого немає в решти України, чого нема навіть на Галичині і на Волині – їхня генетична пам’ять. Їхні батьки, всього ще якихось одне-два покоління назад, приїзджали на ці землі, щоб розпочати нове життя – і вони ще пам’ятають це по їхніх розповідях. І саме це потрібно тепер всій Україні – заново, по суті на новому, хоч і старому місці, розпочинати нове життя. Хоча, звичайно, як саме це зробити і як це використати ще доведеться подумати. Безперечним є те, що з часом треба буде реорганізовувати Донбас, а може навіть і створити умови для міграції населення звідти, з тих покинутих шахтарських містечок, де тепер вже просто неможливо жити – наприклад в малозаселені райони півдня України. Можливо тут треба буде використати щось з радянського досвіду – якусь систему пільг, направлень чи програми освоєння нових земель, можливо навіть з наданням житла. В усякому разі той процес, який розпочався ще за Януковича – що донецькі почали поширюватися і „розповзатися” по всій Україні – і справді має під собою реальні причини. Добро і Зло завжди йдуть поруч, тільки зло розвивається не як протилежність добра, а як його спотворений варіант. Донецьким треба дати їхній шанс нормального розвитку, можливо навіть – з якоюсь привілегійованістю в навчанні, освіті, розподілі на роботу чи в сферу державного будівництва. Це – наша „молода Україна” – саме та, яка і може дати новий імпульс розвитку для всієї України.

Автор: Ігор Лубківський
Джерело: VOX.com.ua
 Опубликовал: Ясен Пень | Просмотров: 3424
 
КОММЕНТАРИИ

Страница 1 из 2 | << | Первая | 1 - 2 - | Последняя | >> |

Автор: WhiteBars
30 November 2008, 06:39
Преследования
Верховный суд Татарстана решит вопрос об ограничении профессиональной деятельности адвокатов из Удмуртии и Марий Эл

Адвокаты из Ижевска и Йошкар-Олы обжаловали в Верховный суд Татарстана их отстранение от дела председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова.

Поводом для отстранения следователем адвокатов Рустема Валиуллина и Светланы Сидоркиной от своей работы послужил их отказ дать подписку о неразглашении данных предварительного следствия по уголовному делу о национальной и религиозной розни, возбужденному в отношении Кашапова. Интересы адвокатов в суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Как сообщает корреспондент Открытого информагентства, в конце октября защитники ознакомились с официальной лингвистической экспертизой, в которой указывалось на наличие в текстах Рафиса Кашапова признаков возбуждения вражды. Адвокаты заявили ведущему дело следователю Набережночелнинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Рустаму Галимуллину, что направят спорные тексты на независимую лингвистическую экспертизу. Адвокаты уверены, что последовавшее сразу за этим отстранение защитников следователь инициировал, чтобы не допустить новой экспертизы.

Следователь Галимуллин предложил Валиуллину и Сидоркиной дать подписку о неразглашении материалов предварительного следствия. Получив отказ, следователь вынес постановление об отстранении адвокатов, законность вынесения которого теперь рассмотрит Верховный суд Татарстана. Также Рустам Галимуллин направил в Адвокатские палаты Удмуртии и Марий Эл представления о нарушении закона их защитниками.

Адвокаты расценивают действия следователя как вмешательство в их профессиональную деятельность.

Ранее, работая по этому делу, адвокат Валиуллин летом этого года уже сталкивался с незаконными действиями следователя, который инициировал признанный впоследствии судом неправомерным обыск в его квартире.

– Это дело носит прецедентный характер, – отмечает адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев. – Мы часто сталкиваемся с незаконной практикой отбора следователем подписки о неразглашении у подозреваемых и обвиняемых. Такой запрет прямо указан в решениях Конституционного суда России. Однако запрета отбирать подписку у защитников в российском законодательстве нет, что предоставляет лазейку органам оказывать давление на защитников.

Адвокат Ахметгалиев подчеркнул, что если не удастся защитить адвокатов Валиуллина и Сидоркину в судах общей юрисдикции, юристы Ассоциации намерены инициировать соответствующее разбирательство в Конституционном суде России.

Напомним, ранее Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы рассматривала представление прокуратуры на адвоката Каринну Москаленко, которая отказалась дать подписку о неразглашении данных предварительного следствия по делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Квалификационная комиссия нарушений закона в действиях защитника тогда не нашла.

Автор: Идрисов Рустам
14 November 2008, 21:24
Кто же прав, следователь или адвокат?
11 ноября 2008 года в прокуратуре города Набережны Челны Республики Татарстан по уголовному делу № 196591 о разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды, а на самом деле за критику незаконных действий властей России, было предъявлено обвинение Кашапову Рафису Рафаиловичу (ранее оно было возбуждено в отношении неустановленных лиц).
Перед этим следователь ознакомил Кашапова Рафиса и его защитника Валиуллина Рустема с новым заключением московских экспертов, в котором два эксперта Межрегионального института независимых судебных экспертиз (МИНСЭ) попытались обвинить Кашапова Рафиса в формировании негативного общественного мнения о православии, русских, возбудить национальную, конфессиональную вражду, спровоцировать нестабильность в обществе, способствовать ослаблению российской государственности. Однако в доказательство своих выводов эксперты приводят выдержки из текстов, которые содержат критику государственной власти в России и российских политиков в целом по различным основаниям, и самое большее, обвинение ее в слиянии с некоторыми деятелями РПЦ.
Причем московские эксперты в своем «труде» постоянно пытаются ассоциировать российских политиков с русским народом. Кашапов Рафис отметил на допросе, что российское правительство является правительством не только русского народа, а также что значительная часть русского народа негативно относится к российскому правительству и постоянно его критикует, поэтому эксперты вводят следствие в заблуждение, в частности, попыткой уравнять российское правительство с народом России.
Эксперты, не являющиеся специалистами в области истории, делают выводы о недостоверности исторических фактов, приведенных в статьях. Однако все факты соответствуют действительности, и в ряде случаев указываются на источники, из которых взяты сведения о тех или иных исторических фактах.
Также эксперты, не являющиеся социологами или знатоками настроений мусульман, не являющиеся специалистами по Исламу сделали попытку обвинить Кашапова Рафиса в клевете, делая свой вывод на основании того, что говорят и не говорят мусульмане, в связи, с чем на допросе было замечено, что эти эксперты сами клеветники.
В целом вся экспертиза является тенденциозной, имеющей явно обвинительный уклон, указывающей на заинтересованность экспертов в изложенных им обвинительных выводах.
Напоминаю, что со статьями, которые исследовали эксперты, ознакомились сотни тысяч Интернет-пользователей, а также они публиковались в печатных изданиях и передавались в радиовещаниях на разных языках. Эти письма получили одобрение многих национальных организаций России и стран СНГ, ученых, политиков, писателей, поэтов, историков, работников культуры и иных общественных деятелей. Ни один из них не обнаружил в них нарушения законодательства и призыва к возбуждению межнациональной и межрелигиозной вражды.
Сразу же после допроса Р. Кашапова в качестве обвиняемого следователь Галимуллин Рустам вынес постановление об отводе защитников Кашапова Рафиса адвоката Валиуллина Рустема из города Ижевска республики Удмуртии и Сидоркиной Светланы из города Йошкар-Ола республики Мари-Эл на основании того, что адвокаты отказываются от дачи подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Это было сделано в отместку за квалифицированную защиту, а так же с целью оказать давление на Кашапова Рафиса, необоснованно его обвинить, оказать моральное давление, подавить сопротивление, продемонстрировать чувство превосходства следователя.
На данный момент Кашапов Рафис лишен защиты вообще, следователь предложил в пятидневный срок найти нового защитника, проигнорировав то, что новому защитнику будет необходимо перед участием в следственных действиях полностью ознакомиться с делом, когда ознакомление назначено на понедельник 14.00 17 ноября 2008г. Не говоря уже о том, что в такие короткие сроки квалифицированного защитника найти невозможно.
Теперь мы приходим к выводу, что в России не только запрещена критика правительства и его курса, но и запрещена защита их критиков, всем адвокатам ясно дали понять о последствиях вступления в защиту оппозиционеров. Адвокаты немедленно должны быть восстановлены в своих законных правах.
Адвокаты бывают разными, одни адвокаты сдирают деньги у клиента, а другие преданно служат своему делу. Я благодарен Рустему Валиуллину, когда Рафис Кашапов предложил ему деньги, он сказал: «я мусульманин, моя помощь Вам ради Аллаха! Я у тебя деньги брать не буду». Также благодарен адвокату Светлане Сидоркиной, Габдулле Исакаеву из Кургана и адвокатам из Москвы, фамилий и имён которых я не буду разглашать. Как я думаю, такие заказные уголовные дела в России заканчиваются не в пользу обвиняемого, и они находят справедливое решение только в Страсбургском суде, куда необходимо будет обратиться.
Татарстан, Набережные Челны, Гамиль Камалетдинов.

Автор: А. Бикбаев
26 February 2008, 12:41
Премьер-Министру
Республики Косово
Хашиму Тачи.

Уважаемый Хашим Тачи!

Парламент Косово провозгласил независимость своего края. Эту благую весть прогрессивная часть человечества и многие национальные движения колониальных стран восприняли с воодушевлением. Наконец, многолетняя борьба косоваров завершилась победой. Но эта победа только первый шаг на пути становления нового государства.
Поздравляем Вас и дружественный албанский народ Республики Косово с обретением Государственной Независимости. Перед Вашим народом открывается счастливая возможность развития национальной культуры, повышения уровня жизни, всестороннего процветания. Успех албанского народа Косово мы расцениваем, как результат самоотверженной борьбы за свою свободу. Несомненно, вашему примеру последуют и другие угнетенные народы, жаждущие освободиться от колониальной зависимости. В мире еще немало таких народов.
История подтверждает, что только те народы имеют будущее, которые обрели свое независимое государство.
Татарский народ уже 456-ой год находится в колониальной зависимости от Российской империи, не имея возможности самостоятельного развития своей национальной культуры, родного языка, самостоятельных органов власти, использовать по своему усмотрению природные ресурсы и другие богатства.
ООН проводит деколонизацию согласно Уставу ООН - «равные права и
самоопределение народов». В нём говорится о безотлагательном предоставлении всем колониальным странам, подопечным и другим несамоуправляющимся территориям политическую независимость, ликвидировать колониальный режим и его администрацию во всех видах, ликвидировать все опорные пункты колониализма. Согласно этим пунктам, мы татары и другие поволжские, кавказские, сибирские народы вправе требовать независимость!
Надеемся, что и нам, татарам, по воле Всевышнего придет такой же счастливый день Свободы!
Татарские национальные движения в лице Народно-демократической партии «Ватан» (НДП «Ватан»), НЧО ТОЦ, Шуры Аксакалов приветствует провозглашение независимости Косовского края и поздравляет народ Косово, Парламент края и бессменного лидера косоваров с этим историческим событием. Желаем благополучия прогресса и процветания народу Косово и новому государству!
Мы рады вашей Свободе! За вашу и нашу Свободу!

Председатель НДП «Ватан», Мохаммят Миначев.
ndp.vatan@gmail.com
Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.
Председатель Шуры Аксакалов Габдельбари Зиннуров.
tatar_center@yahoo.com
Президент татарского общества Общество Татарстан (г. Санкт Петербург) Ринат Валиев.
tatarstanspb@rambler.ru
Члены ЦКС НДП «Ватан»: А. Бикбаев, Р. Гали, Р. Нури, Т. Садердинов, Х.
Насретдинов, Н. Медведева, Р. Фехретдинов, Ишан Н. Микей,

Автор: Идрисов Рустам
29 January 2008, 18:02
Нет христианизации!

Татарский общественный центр (ТОЦ) на еженедельном общегородском собрании принял решение провести пикет протеста против произвола попов города Набережные Челны. 26 января с 10.00 до 11.00 часов в Набережные Челнах в поселке ГЭС возле роддома №1 состоялся пикет протеста против крещения новорожденных детей татар-мусульман в палатах роддома, произошедшего 16 января 2008 года. До начала пикета, в ответ на уведомление организаторам Гамилю Камалетдинову, Фагиму Валееву, Рафису Кашапову, Марзие Закировой администрация направила письмо, в лице начальника Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Нурмухаметовой Валентины Аблакатовны, где написано:
«Проведение публичного мероприятия возле здания роддома создаст угрозу срыва своевременного и качественного оказания медицинской помощи и является нарушением лечебно-охранительного режима (письмо № 8, 22. 01. 2008г).»
Однако обратимся к логике, к сути предложения администрации. Когда поп ходил по палатам в своей черной нестерильной одежде, брызгал водой неизвестного качества и крестил младенцев, ввергая в шок их родителей – все это как-будто не создавало опасности.
Неужели, Валентина Аблакатовна и другие чиновники города Набережные Челны, в том числе руководство республики Татарстан не знают, так называемую идеологию построения православно-тоталитарного государства. Готовятся к внедрению преподавания христианской религии в школе, введению института церковных в армии, к полному внедрению в властные органы. В этом случае российских мусульман ждет поголовная христианизация. В многонациональной Российской Империи принят к исполнению негласный Проект церковизации чиновников, средств массовой информации, школы и вузов, армии, и всех прочих областей жизнедеятельности; на «высшем законном» уровне разработчиками Проекта является группа из числа ультраконсервативного священничества РПЦ и ФСБ.
Вы готовы к скорейшему внедрению этого кремлевского Проекта? Скажите, как можно жить в стране, где ущемляются права людей, их честь и достоинство? Пока вы продолжаете поддерживать шовинистскую политику империи, удерживая в крепостнической зависимости нерусские народы, пути наши не с равными правами, и нарушать национальные и религиозные права, ущемлять, посягать на них - смертельный грех! Мы никогда не должны забыть это! Под знамением этой иконы попы вели насильственное крещение мусульман и язычников Казанского ханство (татар, башкир, чувашей, мари, мордвы, удмуртов, коми), сопровождаемое наказанием несогласных креститься вплоть до смертной казни. Вместе с православными попами шли войска.
А, что же принципиально изменилось между прошлым и настоящим - абсолютно ничего. Однако принудительным крещением, насильственной ассимиляцией в отличие от многих государств Европы и Америки Россия впереди всех. До сих пор крещение проводится в колониальных регионах Поволжья и Сибири. Все видели попа, который «освящает» солдат, оружие, танки, самолёты, ракеты и вообще все что под руку попадется. Результат - массовое убийство мусульман на Кавказе. Кто же после этого не скажет о крестовом походе православных Российской империи?
Народы Северного Кавказа с не меньшим на то правом могут требовать признания геноцида мусульман Северного Кавказа.
Защита отечества, защищать национальные права есть священный долг каждого гражданина и долг татарского народа!

Плакаты пикета:
1. Заведующего роддомом №1 Теплякова – в отставку за нарушение санитарного режима!
2. Долой попов – разжигающих межрелигиозную рознь!
3. Явыз Иван заманын – кайтармаска!
4. Открыть отдельный роддом для мусульманок!
5. Прекратить практику «Освящения» родников и артезианских вод попами!

Фото:
http://img174.imageshack.us...
http://img174.imageshack.us...

Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам
Татарстан, г. Набережные Челны, tatar_center@yahoo.com

Автор: Рафис Кашапов
26 December 2007, 07:03
Поздравление по случаю назначения
Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

Глубокоуважаемая Тимошенко Юлия Владимировна!
Уважаемая Юлия Тимошенко! Сердечно поздравляем Вас с избранием на высокий и ответственный пост премьер-министра Украины. Зная о Ваших конкретных делах, направленных на достижение социальной, экономической и политической стабильности, депутаты Верховной Рады Украины оказали Вам свое доверие.
В последние дни Вам шлют письма с поздравлениями политики, руководители государств со всего мира, такие как президент Франции Николя Саркози, госсекретарь США Кондолиза Райс, вице-президент США Дик Чейни, президент Беларуси Александр Лукашенко и т.д. Мы присоединяемся к этим поздравлениям! Но нас огорчает другое. Ни от одного официального лица Татарстана и России не было высказано поздравления. Мало того в центральных СМИ России, по приказу Кремля, масштабно обливают грязью прошедшие демократические выборы в Украины.
Для нас, казанских татар участие на открытом голосовании в Верховной Раде Украины Мустафы Джамиля знаковый момент. Поднимая руку и голосуя за Вас, председатель Меджлиса увидел в Вас надежду решения всех проблем наших братьев крымских татар.
Всем известно, в каком тяжелом положении находятся крымские татары. Лидер меджлиса считает, что для решения земельной проблемы в Крыму Верховная рада должна принять закон «О признании прав лиц, депортированных по национальному признаку». Он неоднократно повторял, что Украина для крымских татар родной дом. Дружба между украинским и крымско-татарским народами залог дальнейшего процветания многонационального украинского государства, мира и согласия в Крыму.
Мы надеемся, что Вы совместно с президентом Украины Виктором Ющенко, при новом парламенте и правительстве, эффективно будете решать сегодняшние проблемы депортированных народов во времена тоталитарного советского преступного режима. Мы, казанские татары, находимся на втором месте по численности в Российской империи, но в полном бесправном колониальном положении, начиная с 15 октября 1552 года, находимся под русским игом. Учитывая, что на Украине много казанских и крымских татар, возлагаем большую надежду на образование культурного, гуманитарного моста среди наших народов с помощью правительства Украины.
В Российской империи проживает большое количество украинцев, они на третьем месте после русских и татар. В России официально проживают более 4 млн. украинцев, но ни одной полноценной украинской школы нет, существует всего лишь порядка 4 - 5 воскресных школ. Было бы лучше, если на территории России, в местах компактного проживания украинцев, создать национально-культурные объединения, на базе которых можно было бы создать школы, гимназии украинского языка, различные культурные заведения и т. д. Однако, все усилия диаспоры украинцев тормозятся уже на базе регистрации общественных организаций. Российские чиновники по команде с верху создают огромное количество препятствий, не желая даже регистрировать подобные организации. Украинцы возлагают на Вас надежды решения вышеуказанных проблем.
Желаем Вам доброго здоровья, долгих лет плодотворной деятельности во благо украинского народа, во имя процветания Украины, восстановления его целостности и стабильности. Ваша мудрость, искусство управлять в сложнейшие перепады истории, способность консолидировать общество и умение защищать интересы своего народа в самых трудных условиях и ситуациях — все это снискало Вам огромное уважение миллионов людей не только в Украине, но и далеко за его пределами.
Еще раз желаем Вам, новых впечатляющих успехов в Вашей деятельности, многонациональному народу Украины, подарившему истории такого политика – новых свершений, мира и процветания!
Председатель ТОЦ Рафис Кашапов
Председатель Ассоциации 'Татарские Учителя' Фарит Рахимов
Татарстан, г. Набережные Челны, tatar_center@yahoo.com

Автор: Рафис Кашапов
28 July 2007, 08:52
XVIII век – XXI век – Христианизация.

Как это было?

1731 год – в бескрайных казахских степях появились русские войска, и началось «добровольное вхождение» казахского народа в русскую империю. В 60-х годах XVIII столетия завершилось завоевание Россией всех земель казахов.
А в недрах русской, православной церкви настойчиво вынашивался чудовищный план тотального насильственного крещения казахов с последующим образованием нового региона России – Желтороссии. И только начало первой империалистической войны спасло казахский народ от морально-нравственного, духовного геноцида, сорвало осуществление этого изуверского намерения русского самодержавия.
После соответствующего обращения архимандрита Дмитрия Святейший синод 27 июля 1742 года принял решение о «нестроении в России помянутых татарских мечетей и о сломании построенных», ссылаясь на грамоту Феодора Иоанновича.

В итоге 19 ноября 1742 года Сенат указом постановил «все имеющиеся в Казанской губернии новопостпроенные за запретительными указами мечети …сломать и впредь строить не допускать, и того казанской, астраханской и воронежской губерниям накрепко предостерегать: ежели где татары свое жительство имеют в отдалении от новокрещенных жительств… в них мечети для неминуемой жителей татарских законной нужды оставить надлежит». Под «новопостроенными» подразумевались все мечети, появившиеся после взятия Казани», причем заодно с казанскими было приказано уничтожить мечети почти по всей территории Российского государства. Эти мероприятия сопровождались невиданными гонениями на иноверцев, насильственными крещениями и т.д.

В 1743 году из 536 мечетей, имеющихся в Казанском уезде, были сломаны 418, в том числе все, расположенные в татарской слободе и окрестностях Казани.

Однако уже в феврале 1744 года на заседании совета, проведенному по жалобам казанских мусульман, решено было оставшиеся мечети до Указа не ломать. И в апреле 1744 разрушение мечетей было прекращено и даже принято решение некоторые из них восстановить.

Было разрешено восстановить две мечети, но через несколько лет, в 1749 году, от поджога в пожаре погибла вся татарская слобода, а на месте сгоревших мечетей построили церкви.

Каменное строительство мечетей после всех этих событий пришло в упадок до екатерининской эпохи, когда на улицах Казани появились каменные мечети.

1742 год- Каракалпакстан подпал под протекторат, а в 1873 году вошел в состав русской империи.
1771 год – прекратило свое существование Калмыцкое ханство, «проглоченное Астраханской губернией России».
1774 год – Северная Осетия, Большая и Малая Кабарда захвачены русскими войсками.
1783 год – русскими завоеван Крым.
2007 год - в марте в Москве проходил XI Всемирный русский национальный собор. Среди его решений обращает на себя внимание резолюция "О развитии отечественной системы религиозного образования и науки". Если религиозное образование — внутреннее дело РПЦ, то с какой стати церковь заботится о развитии науки? В резолюции предлагается обратиться в Правительство РФ с просьбой "о внесении специальности "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Сохранить теологию как самостоятельное научное направление". Против этой резолюции вышли известные учёные мирового масштаба академики Российской академии наук (РАН). Действительно это резолюция нарушает права всех народов России, в том числе и самих же русских. И мы поддерживаем академиков Е. Александрова, Ж. Алферова, Г. Абелева, Л. Баркова, А. Воробьева, В. Гизенбурга, С. Инге-Вечтомова, Э. Круглякова, М. Садовского, А. Черепащука.

Христианизация нерусских народов XXI века продолжается в том же духе, но методы уже совсем другие. Телекомпании, радиовещания круглые сутки пропагандирует о «величестве» православия и о «великой русской державе», зомбируя этим всех. Имперская информационная машина пропаганды твердит, что русские – великая нация, а остальные? Их «действие» в образовании, вооруженных силах, тюрьмах беспокоит представителей всех основных конфессий: мусульман, иудеев, буддистов, католиков. Не преподнесут ли этим кремлевские властители межрелигиозную вражду и когда же Русская Православная Церковь принесет извинения перед мусульманами за геноцид в годы насильственной христианизации, в пространствах Евразии на примере Иоанна - Павла Второго?

Председатель Ассоциаций "Татарские Учителя" Фарит Рахимов
Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов

Автор: Рафис Кашапов
08 July 2007, 12:53
Кличко победил Брюстера!!!
Владимир Кличко, который таким образом, защитил титул чемпиона мира по версиям IBF/IBO. Урааа!!! Поздравляем!!!

Автор: Идрисов Рустам
17 June 2007, 17:27
Праздник «Сабантуй» под прицелом ФСБ!
Сегодня 16 июня 2007 года в Набережных Челнах прошел Сабантуй. По традиции, вся праздничная программа организована на трех основных площадках города: на майдане парка «Прибрежный», стадионе «Строитель» и в парке Победы. Для жителей и гостей автограда программа праздника плуга весьма насыщенна – театрализованные представления, спортивные соревнования, народные игры и забавы, выступления артистов. Главное торжество прошло на майдане парка «Прибрежный». В театрализованном зрелище приняли участие около трех тысяч детей, а также профессиональные и самодеятельные коллективы учреждений культуры и искусства города, предприятий. Национальным лакомством чак - чак встретили гостей Сабантуя - Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и других почетных гостей. Руководители национальных общин города поздравили с праздником Фарида Мухаметшина и поблагодарили руководство Татарстана за решение насущных социально-экономических и общественно-культурных проблем.
Поприветствовав жителей и гостей автограда, Фарид Мухаметшин зачитал телеграмму от Президента РТ Минтимера Шаймиева. «Сегодня Сабантуй отмечается в разных уголках планеты. Он не теряет самобытности и олицетворяет идеалы мира и добра. Пусть всегда в вашем доме будет спокойствие и достаток», - говорится, в частности, в поздравлении главы республики. Надо заметить, это единственное место, где татары собираются в таком большом количестве. На праздник Сабантуя, проходящем в Набережных Челнах, съезжаются татары со всего мира и корреспонденты зарубежных СМИ широко освещают данное грандиозное мероприятие.
Мэр города Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что дошедший из глубины веков этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным событием для челнинцев. Несмотря на капризы погоды – то мелкий дождь, то сильное солнце, в спортивных состязаниях приняли участие более 6 тысяч человек. Праздник велся на татарском языке. В конце торжественной части открытия, многотысячные зрители праздника стоя спели "И туган тел!" Габдуллы Тукая.
До праздника Сабантуя активисты татарского общественного центра, учителя и мусульмане города предложили председателю ТОЦ встретиться с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и обсудить вопросы о договоре между Россией и Татарстаном, татарском университете, положении мусульман Татарстана, татарских школах, предоставлении помещении татарскому общественному центру города Набережные Челны. К сожалению, президент не присутствовал на празднике. Во время встрече руководства Татарстана и гостей с национальными общинами города, офицер ФСБ Игорь Викентьев преградил путь председателю татарского общественного центра Рафису Кашапову, не дав возможность встречи с гостями. Единственный с кем смог встретиться председатель ТОЦ, был Ильдар Халиков.
Немного позже, когда Рафис Кашапов собирался подойти к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, его окружили сотрудники ФСБ и антитеррористической группы, нарушив права на свободное движение личности. Данный факт расценивается активистами татарского общественного центра как ущемление прав национальных меньшинств и нарушением всеобщей декларации ООН по правам человека. В последние годы такие угрозы и ущемления стали систематическими в отношении лидеров татарских общественных организаций. Рафис Кашапов возмущено раскритиковал сотрудников спецслужб за нарушение прав человека и упомянул известную татарскую поговорку: «Нам татарам хоть война, хоть Сабантуй!»

Фото: http://img510.imageshack.us... Зрители поют гимн «И туган тел!»
http://img510.imageshack.us... Зрительский майдан
http://img510.imageshack.us... Встреча И. Халикова и Р. Кашапова
http://img510.imageshack.us... Торжественное открытие

Татарстан, г. Набережные Челны

Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам

Автор: Айрат Шарипов
01 May 2007, 09:04
Татарские учителя возмущены
Председатель Всемирного конгресса татар считает, что в Челябинской области нужно активнее развивать татарскую культуру. В Челябинской области уделяется недостаточно внимания развитию татарской культуры и языка, - сказал на Втором областном конгрессе татар председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. На общем фоне положение татар в Южном Урале, по мнению Рината Закирова, выглядит не вполне удовлетворительно. В Челябинской области нет ни одной татарской школы, гимназии, детского сада. Так же не имеет собственного помещения областной Конгресс татар.
Пока на Южном Урале действуют лишь 9 групп изучения татарского языка, из них две - в образовательных учреждениях Челябинска. Одной из главных причин такого невнимания власти к потребностям татар, Ринат Закиров назвал низкую активность самого татарского населения, которое не ставит перед руководством острые вопросы, не добивается поддержки в сохранении своих культурных традиций и языка. Как пример успешного решения проблем татарского населения Ринат Закиров назвал открытие татарских гимназий в Тольятти, Димитровграде, Саратове, Тобольске и других городах.
По словам Рината Закирова, на Южном Урале дела татар находится в хорошем положении. Но согласиться с ним я не могу. В тяжелой ситуации находятся татары Пермской области. Из 64 татарских школ не осталось ни одного. Хотя во времена в СССР на территории Перми не закрывались татарские школы. На данное время, вся программа обучения перешла на русский язык. Несмотря на многочисленные жалобы и протесты, их просьбы не были услышаны. Только в самой Перми проживает более 60 тысяч татар. Таким образом, ущемляются права национальных меньшинств России. Владимир Путин объявил 2007 год – годом русского языка. Татарские, башкирские учителя считают этот запланированный шаг Путина, как шаг ассимиляции всех нерусских народов. Также они возмущены тем, что каждый ребенок с первого класса должен учиться принудительно в обязательном порядке на русском языке. Это способствует нарушению психологии детей с раннего возраста.
В ближайшее время татарско-башкирские учителя собираются обратиться к Европейской комиссии, ПАСЕ, Совету Европы, ОБСЕ, ООН, ЮНЕСКО и международным правозащитным организациям.
Айрат Шарипов, Республика Башкортстан.

Автор: Идрисов Рустам
01 May 2007, 09:02
Президенту Татарстана
Шаймиеву М.Ш.
Министру культуры РТ
Валиеве З.Р.
Копия: СМИ.

Обращение.

В течение предыдущих 30 лет в городе Набережные Челны Дни Габдуллы Тукая проводились как важное государственное культурное мероприятие, организуемое администрацией города в Домах культуры, в учебных заведениях, на площадях и улицах.
В нынешнем 2007 г. это мероприятие прошло в широком масштабе в России, в том числе Москве, Санкт - Петербурге, Екатеринбурге, странах СНГ, в США, Германии, Финляндии, Турции, Латвии, Австралии под руководством татаро-башкирских культурно-общественных организаций. В то же время в городе Набережные Челны День Г.Тукая прошел лишь в неофициальном порядке в небольшом зале Татарского драматического театра, рассчитанном на 250 человек, по инициативе писателя-публициста Айдара Халима и начальника ГУНО Рамиля Марвановича Халимова. В зале было тесно, многие ушли из-за отсутствия мест в зале. Администрация города, вероятно, сочло ненужным соблюдать сложившуюся традицию. Однако гастроли различных российских поп-звезд и вульгарных «мастеров» искусства проходят при весьма внимательном отношении к ним городских чиновников с непременным вручением подарков и выражением благодарности.
Такое прохладное отношение городских властей к проведению Дней Г.Тукая в нынешнем году вызвало у многих горожан, почитающих бессмертную поэзию Тукая, недоумение и недовольство. Были обращения в Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ с предложением взять проведение Дней Г.Тукая в свои руки. При всем горячем желании ТОЦ не может взять за это ответственное дело, не имея финансовых средств на аренду зала, рекламу и приглашение специалистов – деятелей культуры.
Придавая большое культурно-воспитательное значение масштабному проведению Дней Г. Тукая, М. Джалиля, С. Садыковой, Р. Вагапова и др., предлагаем принять меры, обеспечивающие достойное проведение этих важных мероприятий в Татарстане и вне него.

Обращение принято на общегородском собрании ТОЦ.
Председатель собрания,
председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов
Председатель Шуры Аксакалов
города Набережные Челны Габдельбарый Зиннуров
Председатель Набережночелнинского
клуба «Булгар» Габдрахман Залялутдинов
Председатель общества «Идель-Урал» Нафис Гафиев
Председатель общества «Сарман» Дамир Шайхразиев
Председатель ассоциации «Татарские учителя» Фарит Рахимов
Председатель Милли Шуры Азат Аглиуллин
Секретарь собрания Фагим Валеев

Автор: Рафис Кашапов
28 April 2007, 11:55
Свинарники над мусульманскими могилами.
Российские телеканалы длительное время нагнетают обстановку вокруг сноса памятника советскому воину в центре г. Таллинна. Без конца с экранов телевизоров льют крокодиловые слезы, показывают как в г. Таллинне пророссийские граждане Эстонии охраняют памятник, а другие пытаются возложить венок из колючей проволоки, а те препятствуют и т.д. Прямо цирк и только. Всю эту картину наблюдаем, кажется уже около года. К вопросу сноса памятника подключились даже официальные лица Правительства РФ, СФ и Госдума. Министр иностранных дел С.Лавров вызвал посла Эстонии и сделал ему внушение, вопрос рассматривался и на Совете Европы. Русские шовинисты пытаются навязать эстонцам свою волю. А в это время сами, в Подмосковных Химках, без особого шума снесли такой же памятник советским воинам, который стоял на Ленинградском шоссе. Как было сказано по радио «Эхо Москвы», мешал проезжей части. Демонтировали памятник, могилы сравняли бульдозером.
Каким же надо быть лицемером, чтобы дома у себя снести памятник советским воинам, а от Эстонии требовать, не сметь трогать памятник советскому воину? Эстонцы хотят просто перезахоронить останки и перенести на окраину, заявляют, что не место устраивать кладбище в центре города. Это вполне логично. Но действия Подмосковных властей, которые снесли такой же памятник, почему-то не осуждается российской общественностью, а молчание властей по этому поводу, никакой логике не поддаются. Еще неизвестно были ли перезахоронены останки солдат в Химках, а эстонцы собираются это сделать.
Почему возникли сомнения насчет перезахоронения останков советских солдат в Химках? Да очень просто, есть основание для этого, вспомнилось, как я искал татарские кладбища в Крыму в 70-х годах прошлого столетия и не нашел их. Оказалось, все татарские кладбища были снесены и на их место были построены свинарники. Как же после этого можно доверять потомкам тех, кто постоянно на протяжении веков разрушал чужие могильники?
Сами протестуют, требуют, возмущаются и еще называют намерения властей Таллинна перенести памятник вандализмом. Вот уж поистине, как говориться, чья бы корова не мычала, а твоя бы молчала. Возможно думают, что люди забыли зверства русско-советских солдат, которые по приказу сверху готовы были всех убить не жалея никого. История не помнит ни одного случая, когда бы русский солдат у себя в России пожалел женщин и детей нерусских, когда их выселял, или гнал по этапу в Сибирь. А, когда ему было плохо, то он шел к тем же нерусским, невозмутимо прикидывался самым лучшим их другом (так ведь, он же не этих, а других). И, люди верили ему, ведь и на самом деле, не этот же русский расстрелял их отца, мать, братьев и сестер, а другой.
Пора бы прекратить нагнетать обстановку и травить людей по национальному и конфессиональному признаку. Не делает чести это, порядочным людям. Пора, ох как пора остановиться, и взглянуть на собственные поступки в прошлом, или в наше время, в той же Чечне, трезво оценить свои дела, прежде чем поднимать такой шум на всю Европу.
Мухаммат Миначев, председатель НДП «Ватан».
Москва, 23.04.2007 г.

Автор: Идрисов Рустам
25 April 2007, 05:16
Соболезнование в связи с кончиной Бориса Ельцина.

В свое время, приехав, в Татарстан, первый президент России Борис Ельцин обещал татарам дать независимость. Чем татары и другие народы ему благодарны. Но его приемник - Владимир Путин пошел по другому пути, ущемляя всех кого можно. Бориса Ельцина будут помнить всегда, как самого первого демократического президента России, который предотвратил гражданскую войну после развала СССР. Но несмотря на это одни его ругают, даже после смерти, а другие восхваляют. Да, надо признать, у него были ошибки: первая русско-чеченская война, махинации Чубайса ваучерами, сиюминутное появление олигархов. Но несмотря ни на что даже кони спотыкаются…
Татарстан, tatar_center@yahoo.com
Рафис Кашапов.

Автор: Идрисов Рустам
17 April 2007, 17:28
Опять по судам... Добивать 3 лимона!

Сообщение
Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ.

16 апреля 2007г. в Набережночелнинском городском суде состоялось рассмотрение искового заявления Рафиса Кашапова о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба в связи с незаконным уголовным преследованием по обвинению в разжигании межнациональной розни. Тогда Рафис Кашапов был полностью оправдан решением суда.
Судья Хасанова Муршида Мунировна при участии представителя прокуратуры города Набережные Челны приняла решение о выплате из казны России 200 000 (двести тысяч) рублей в компенсацию морального вреда вместо заявленных 3000000 (три миллиона) рублей. В возмещении материального ущерба в сумме 81950 рублей судья отказала.
Активисты Татарского общественного центра города Набережные Челны, участвовавшие в заседании суда, возмутились этим решением, считая его оскорбительным и несоответствующим обстоятельствам дела. Некоторые активисты потребовали немедленно начать акцию протеста. Журналисты города не были допущены на судебный процесс, но до судебного процесса корреспонденты телекомпании «СТВ» города Набережные Челны взяли репортаж.
Решается вопрос правлением ТОЦ об обжаловании решения суда в Верховном суде Татарстана, консультировавшись с компетентными юристами.

Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам.
Татарстан, г. Набережные Челны.

Автор: Идрисов Рустам
25 March 2007, 18:28
Свободу радио «Азатлык»!

Информация
Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ.

1 марта 2007 года телерадиокомпания «Татарстан – Новый век» (ТНВ) прекратила трансляцию передач радио «Азатлык» («Свобода») на татарском и башкирском языках. Сотни тысяч радиослушателей лишились возможности получать объективную информацию на родном языке о важных событиях, происходящих не только в Татарстане и Башкортстане, но и в соседних регионах, где также компактно проживают эти народы в большом количестве.
Почему прекратили трансляцию – никаких объяснений об этом не дали, никто этого не знает. Власти скрывают причину, несмотря на массовое возмущение и протесты радиослушателей, о чем доведено до сведения властей через СМИ. Московский кремлевский режим после прихода Путина к власти постоянно наращивает тотальный контроль над СМИ, особенно это заметно в национальных республиках в манере, присущей СССР. Через десять с лишним лет после распада СССР российские журналисты продолжают работать в условиях цензуры, насилия и убийств. В 2006 году Фонд защиты гласности зафиксировал 48 уголовных дел, возбужденных против журналистов в России. Чаще всего их обвиняли по статьям "клевета" и "оскорбление", которые предусматривают выплату штрафов или лишение свободы на срок до двух лет. За последние два года в России было вынесено пять обвинительных приговоров, которые подразумевали лишение свободы журналистов.
ТОЦ получило множество обращений от граждан с просьбой организовать акции протеста против произвола властей в отношении трансляции передач радио «Азатлык». Поэтому оно не могло остаться в стороне и организовало пикет с требованием возобновить трансляцию передач этого радио. Пикет состоялся 25 марта 2007г. В нем приняло участие более 27 человек, хотя администрация города запретила проведение пикета НЧО ТОЦ, сославшись на требование прокуратуры. После этого председатель ТОЦ Рафис Кашапов дал заявку на проведение пикета лично от своего имени, как жителя города, приняв всю ответственность на себя, но ему все ровно было отказано администрацией города. Неужели прокуратура города Набережные Челны не знает гарантии Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Возникает вопрос: на каком основании она запрещает проведение мирного пикета и тем самым ущемляет права сотен тысяч радиослушателей татар и башкир? Подобные акции протеста прошли в Республике Башкортстане и в городе Казани, организованный председателем ВТОЦ имени Марата Мулюкова Юнусом Камалутдиновым, также в ближайшее время ожидаются протесты радиослушателей в Москве, Санкт – Петербурге и т.д. В то же время приходят многочисленные письма и телеграммы, адресованные властям Татарстана и России, от наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, которые серьезно обеспокоены ситуацией с правами человека и свободой слова в России и требующих возобновления передач радио «Азатлык».
Участники пикета демонстрировали следующие плакаты (в числе других):
1. Москва! Прекрати беспредел против радио «Азатлык»!
2. Трансляция «Азатлык» - обязанность российского государства!
3. Радио «Азатлык» - луч света в российских потемках.
4. Через радио «Азатлык» мы получали правдивую информацию.
5. Радио, телевидение, газеты! Служите народу!
6. Татарские чиновники! Не предавайте радио «Азатлык»!
За короткое время активисты ТОЦ собрали более 500 подписей под требованием возобновить трансляцию радио «Азатлык» на татарском и башкирском языках. В ближайшее время копии этих подписей будут направлены президенту Татарстана и корпункту радио «Азатлык» в Казани. На данную акцию протеста были приглашены все СМИ города, но на пикет прибылы лишь корреспондент газеты «Шахри Чаллы» Зульфия Галим и корреспондент радио «Азатлык» Гафиулла Газиз.
Желающих принять участие на пикете было много. Однако накануне, 24 марта, в Нижнем Новгороде ОМОН устроил погром участников «Марша несогласных» - были арестованы около 200 человек, многие были избиты. Кроме того, были задержаны все журналисты – участники марша. Вероятно, это напугало тех, кто хотел принять участие на нашем пикете, так как никто не хочет быть арестованным или избитым. Тем не менее, нельзя бояться и отсиживаться дома, если мы хотим изменить свою жизнь к лучшему, защитив свои права и свободы.
Участники пикета решили продолжать акции протеста вплоть до положительного решения проблемы, в случае необходимости обратиться в правозащитные организации и судебные органы. Активисты татарского общественного центра поблагодарили представителей КПРФ за участие на данном мероприятии.

Фото с пикета: http://img81.imageshack.us/...
http://img175.imageshack.us...
http://img175.imageshack.us...
http://img175.imageshack.us...
Пресс-служба НЧО ТОЦ
Идрисов Рустам

Автор: Идрисов Рустам
25 February 2007, 20:25
Чеченцы, ингуши мы с вами!

Исполняя решение собрания татарской общественности от 12 февраля 2007 года, активисты Набережночелнинского татарского общественного центра (ТОЦ) 23 февраля 2007 года с 10 до 11 часов провели пикет, посвященный 63-ей годовщине насильственного переселения чеченцев, ингушей и незаконно посаженным мусульманам Татарстана.
Некоторые плакаты с пикета:
1. «ДЕПОРТАЦИЯ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ В 1944 г. – ПОЗОР РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ»
2. «КОРЕННЫЕ НАРОДЫ КАВКАЗА – НАШИ БРАТЬЯ ПО СУДЬБЕ»
3. «Ложь, пытки, фальсификация – основные «инструменты» прокуратуры. К. Амирова, Ф. Загидуллина в отставку!»
Целью пикета было напоминание жителям города Набережные Челны о произволе российских властей, творимых ими в отношении чечено-ингушского народа. Татарский общественный центр своим пикетом выразил солидарность с чеченским народом, выразил признание права этого героического народа на самоопределение. Судьбы всех порабощенных народов схожи с судьбой чеченского народа. Различие только в том, какой из порабощенных народов в какой степени осознает положение своей нации в Российской империи.
Те кто безразлично отнеслись к этой акции солидарности, не почувствовали ту боль и страдания, что пережили чеченцы, ингуши и крымские татары в сорокоградусные морозы в годы депортации. Те, кто думают, что их не затронет эта трагедия, глубоко ошибаются…
Подобные мероприятия прошли во всех крупных городах Татарстана.
Фото пикета: http://img91.imageshack.us/...
В этот же день в 14.00 в здании татарского драмтеатра прошло еще одно мероприятие, посвященный родному языку, культуре и его проблемам, в котором участвовали татарские общественно-политические организации, учителя, студенты, ветераны и писатели города. На мероприятии участвовало около 250 человек. За последние годы впервые, на таком уровне, было организовано организация «Татар телен яклау &#1175;амгыяте» («Общество защиты татарского языка»). Выступали: писатель Айдар Халим, председатель «Общества защиты татарского языка» Зиннур Аглиуллин, председатель ТОЦ Рафис Кашапов, редактор газеты «Безне&#1187; юл» («Наш путь») Дамир Шайхетдин и многие другие. Был разработан план реализации функций этого общества. На собрании выступающие выразили солидарность чечено-ингушскому народу и вспомнили трагедию 63-летней давности, пожелали братскому народу стойкости в справедливой борьбе. Также осудили будущее закрытие властями России (1 марта 2007 года) единственного независимого радио «Азатлык» («Свобода»). Данное радиовещание слушают татары и башкиры всего мира.
Фото собрания: http://img257.imageshack.us...

Пресс-секретарь НЧО ТОЦ Идрисов Рустам

Автор: Рафис Кашапов
25 February 2007, 20:23
Родина или смерть!
25 февраля 2007 года 11. 00 часов в городе Набережных Челнах у памятника павшим воинам в. п. ГЭС (у Вечного огня) был организован митинг КПРФ «Всероссийская акция протеста», в котором участвовали общественно-политические организации города. Участвовало около 500 человек, несмотря на порывистый холодный ветер, флагов и плакатов коммунистов было много. А так же активисты ТОЦ и мусульмане города держали в руках флаги Татарстана, мусульманские флаги. Митинг протеста провела Татьяна Ивановна Гурьева, первый секретарь Горкома КПРФ г. Набережные Челны. Председатель союза пенсионеров Наиля Фазлыева осудила нынешнюю власть, за нанесенные России «реформами» ущерб, который несколько раз превысил ущерб от гитлеровского нашествия в годы Отечественной войны, и призвала объединиться татарам, русским, башкирам, чувашам, марийцам против преступного режима властей. Так же выступил отец репрессированного мусульманина Гамиль Камалетдинов, осуждая кремлевский режим и его тотальные репрессивные меры против мусульман России и призвал поддержать незаконно посаженных мусульман. Митинг велся на двух государственных языках, на русском и татарском.
Некоторые отрывки из розданных листовок:
1. «Наука. Эмиграция ученых составляет 12-15 тысяч ежегодно, общее количество ученых, покинувших страну, оценивается в полмиллиона человек. Всего за 15 лет эмигрировали из страны 5 млн. 400 тысяч человек, большинство из них – молодые высококвалифицированные специалисты»
2. «Здравоохранение и демография. Из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста 2,5 млн. – безработные, 4 млн. – алкоголики, 1 млн. – в тюрьме, 1 млн. – наркоманы»
3. «Нравственность. Курят 70% взрослого населения (в США – 17%). Обыденными явлениями жизни стали практически не существовавшие в советское время массовая наркомания (около 1,5 млн.) и проституция (в том числе и детская) – только в Москве ежедневно выходят на панель 20 тыс. проституток. Увеличивается число людей с половыми извращениями (геи, лесбиянки), растет их влияние в обществе»
4. «В 2004 году в России зарегистрировано около 3 млн. преступлений, из них около 31,6 тыс. – убийства или покушения на убийство (в 1992 году – 29,8 тыс.), количество разбойных нападений увеличилось с 1992 года почти в 2 раза и составило 55,4 тыс. Все большее распространение получают крупные финансовые преступления, растет число уголовных дел за получение взяток»
5. «Культура. Демократия наносит удар по «штабам», превращая театры, считавшиеся оплотом русской культуры, в балаганно-цирковые заведения, шоу-бизнес выбивает из молодых россиян остатки разума, культуры, воспитания. В нищенском состоянии находятся провинциальные музеи, даже из столичных хранилищ похищаются культурные ценности, разрушаются старинные усадьбы, в столице уничтожаются или превращаются в муляжи памятники архитектуры – таких примеров уже многие сотни. В стране исчезло 10 тыс. драматических театров и более 30 тыс. хоровых и хореографических коллективов, на 1 тыс. у населения театров сейчас в 10 раз меньше, чем в Германии или Финляндии»
Выступающие критиковали ельцинско - путинский режим олигархов и их чиновников во власти. Коммунисты считают, что выполнение программы - минимум должно осуществляться мирным путем в рамках народно-освободительной борьбы. Подобные мероприятия прошли и в других городах Татарстана.
Фотографии митинга: http://img86.imageshack.us/...
http://img120.imageshack.us...
http://img91.imageshack.us/...
Пресс-служба НЧО ТОЦ Идрисов Рустам

Автор: Идрисов Рустам
07 November 2006, 13:02
7 ноября 2006 года в 10.00 в городе Набережных Челнах началось шествие с Парка Победы, организованное набережночелнинским городским отделением коммунистической партии России. В шествии участвовали: участники партии пенсионеров, партии «Яблоко», СПС, СКМ, ТОЦ, мусульмане города и т.д. Всего на людей на шествии было около 2000. И закончилось митингом оно у здании администрации города Набережных Челнов. Митинг протеста вела Татьяна Ивановна Гурева, первый секретарь Горкома КПРФ г. Набережные Челны.
Резолюция митинга граждан города Набережные Челны:
1. Мы обвиняем марионеточный режим России от президента до мелких чиновников и их пособников в развале страны, в геноциде народа, лишении России национальной безопасности!
2. Главным виновником массового террора в стране считаем антинародной режим России! И требуем прекратить террор против народа!
3. Мы требуем прекратить растлевать и уничтожать молодое поколение дать возможность им бесплатно учиться, работать и достой отдыхать!
4. Мы требуем отменить антиконституционный закон об экстремисткой деятельности, запрещающий критиковать власть, а таковых признавать экстремистами!
Набережночелнинское отделение ТОЦ не соглашается со всеми программами, уставами КПРФ, НБП, СКМ, СПС, но в оппозиционных идеях и заботу для просто народа поддерживает. На данное время бывшие коммунисты, находящиеся в «Единой России», в «Справедливой России», вступили в партии только для личной выгоды под «крышей» Кремля. Ораторы митинга осудили эти две партии за то, что они рвутся в 2007-ом году в Госдуму для сохранения нынешней преступной, олигархической власти.
ФОТО:
http://img97.imageshack.us/...
http://img300.imageshack.us...
http://img171.imageshack.us...
Пресс-секретарь ТОЦ Идрисов Рустам.

Автор: Nur
10 September 2006, 22:25
Шаймиева в президенты!
«Новые Известия» ОПРОС:
За кого из возможных кандидатов на пост президента России вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье? Список состоит из известных политиков России: Глазьев Сергей, Громов Борис, Грызлов Борис, Жириновский Владимир, Жуков Александр, Зюганов Геннадий, Иванов Сергей, Каспаров Гарри, Касьянов Михаил, Козак Дмитрий, Лужков Юрий, Матвиенко Валентина, Медведев Дмитрий, Онищенко Геннадий, Рогозин Дмитрий, Рыжков Владимир, Собянин Сергей, Ткачев Александр, Хакамада Ирина, Хлопонин Александр, Чубайс Анатолий, Шойгу Сергей, Явлинский Григорий, Якунин Владимир. В этом списке пока лидирует Явлинский Григорий.
Ознакомившись с данным опросом, я как гражданин Татарстана, считаю своим долгом, высказать своё мнение. Основываясь на то, что татары занимают второе место в России по численности и учитывая огромный вклад в историю, культуру, экономику, политику среди народов Евразии , хочу предложить добавить в этот опрос Минтимера Шайимева, нынешнего президента Республики Татарстан. В масштабах России и СНГ довольно сильно известны 4 татарина: Минтимер Шаймиев - президент Республики Татарстан, Рафгат Алтынбаев - член СФ от Рязанской области, Рашид Нургалиев - Министр внутренних дел Российской Федерации, Камиль Исхаков - Полпред в ДФО. В нынешние дни активно обсуждается тема «кто займет пост президента Татарстана?». Одни говорят, что пост президента займет молодой и энергичный Рафгат Алтынбаев. Другие говорят, что президентом будет Камиль Исхаков, Рашид Нургалиев, Ильсур Метшин. При нынешнем президенте РТ ситуация в многонациональной республике благополучна. «Каждый народ, каким бы малым он не был, должен чувствовать себя комфортно, быть уверенным, что власть надежно защищает его интересы. Только такое государство может выжить.» Под этим лозунгом действует правительство Татарстана. К счастью в Татарстане, нет таких лозунгов, как «Татарстан для татар», «Создадим Волжскую империю!» и под этими лозунгами по республике не совершаются избиения и убийства людей других национальностей. А хрупкость межнациональных отношений в России можно увидеть на примере Кондапоги. В Татарстане же такие случае исключены, все национальности на равных правах. Все граждане одобрили решение президента, связанное с отменой уроков «история православия» в школах Татарстана. С демографическим уровнем по сравнению с другими субъектами России довольно хорошо. Более удачно решаются социальные, экономические проблемы, хотя все зависит от Москвы. Вернемся во времена «Золотой Орды» и поправим нынешние ошибки: Могущество и благосостояние Золотой Орды держалось не на сборах дани, а на международной торговле. Впервые на такой огромной территории была создана устойчивая государственная система, преемницей которой, кстати, стала Россия. Нынче об этом молчат русские историки, политики, промышленники как возродилась Россия на примере Золотой Орды. Многие приезжие иностранцы делают вывод, то что Татарстан стоит почти на ровне с демократическими развивающимися старании. По моему мнению, если приемником Путина станет Шаймиев, то возможно многие катастрофические проблемы разрешатся: урегулируется конфликты на Кавказе, улучшатся межрелигиозные, межнациональные отношения, станет еще ближе к странам Азии, на примере Татарстана станут решенными социально-экономические проблемы.

Татарстан, г. Набережные Челны, Кашапов Рафис.
Tatar-center@yandex.ru

Автор: Рафис Кашапов
06 August 2006, 17:38
Билл Гейтсу Нобелевскую премию!

Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III) - богатейший человек в мире, компьютерный магнат, основатель и владелец корпорации Microsoft.
Гейтс получит титул Рыцаря-Командора Превосходнейшего Ордена Британской Империи (это аналог рыцарского звания, которое может получить только гражданин Соединённого Королевства; рыцарское звание даёт право именоваться «сэр», а титул рыцаря-командора Превосходнейшего Ордена — добавлять после имени буквы «KBE») за его вклад в предприятия Великобритании и его усилия по уменьшению нищеты в мире. Его технологиями пользуются миллиарды людей, а на часть вырученных денег он делает колоссальную благотворительность.
Известные лауреаты Нобелевской премии Иван Алексеевич Бунин, Борис Леонидович Пастернак, Александр Исаевич Солженицын, Павел Алексеевич Черенков, Илья Михайлович Франк, Жорес Иванович Алферов, Михаил Сергеевич Горбачев, Андрей Дмитриевич Сахаров. Были перечислены выдающиеся личности из бывшего СССР и России, но задается вопрос. Почему же такая личность, как Уильям Генри Гейтс III, который сделал многое в области технологий в мировом масштабе всё еще не получил Нобелевскую премию? Что Вы думаете об этом и есть ли в России люди, которые так же сделали многое в области технологий?

Татарстан, Рафис Кашапов. kas-toc35@yandex.ru

Автор: Gromzilla
16 June 2006, 06:29
В Международную ассоциацию
свободы слова (IFEX).
Комитету по защите свободы слова
и прав журналистов РФ. Общественной Палате РФ. Правозащитным организациям
России и Татарстана. Общественным, общественно-политическим организациям и политическим партиям РФ и РТ. Президенту РТ Шаймиеву М.Ш. и СМИ.
Уважаемые высокие руководители!
В Татарстане создалась критическая ситуация вокруг единственной независимой газеты «Звезда Поволжья», издаваемой в Казани, учредителем и редактором которой является известный журналист Рашит Ахметов. Эта еженедельная газета, выходящая на русском языке под девизом «За правду и Родину», снискала признательность и уважение не только своих читателей, но и широкой общественности всего Поволжья.
Однако два руководящих деятеля, облеченные властными полномочиями, Сагит Джаксыбаев и Марат Муратов почти одновременно подали иск в Московский районный суд г. Казани на Рашита Ахметова с надуманными обвинениями и требованием возмещения морального вреда в сумме по 100 тысяч рублей каждому в связи с публикацией критических замечаний в их адрес.
Поскольку в России в государственном масштабе идут гонения на независимую демократическую прессу, невозможно полагаться на то, что суд объективно и беспристрастно рассмотрит эти иски, примет по ним правильные законные решения. Скорее всего, суд встанет на сторону истцов и удовлетворит их исковые требования, что нанесет газете непоправимый урон и она вынуждена будет закрыться.
Возмущенная общественность и читатели газеты организовали ряд пикетов в защиту газеты, а научные работники и творческая интеллигенция выступили с осуждением беспочвенных нападок истцов-чиновников на единственную независимую газету. Тем не менее позиция истцов не изменилась.
О ситуации, возникшей в России вокруг независимой демократической прессы, говорят также события в Башкортстане. 29.04.06 г. в Уфе был арестован Виктор Шмаков, учредитель и редактор газеты «Провинциальные вести» по ложному обвинению в экстремизме. По свидетельству его супруги, ему грозит до 10 лет лишения свободы без права на амнистию.
В России журналиста можно оскорбить, избить и убить. По числу убитых журналистов Россия занимает не последнее место в мире. Вероятно, многие еще не забыли как Филипп Киркоров публично оскорбил журналистку «Газеты Дона» Ирину Ароян, а его охранники ударили её.
Причина нашего обращения к правозащитным организациям дальнего зарубежья: в России СМИ находятся под тотальным контролем спецслужб. Журналисты не могут донести достоверную информацию до граждан России. А когда начинается защита прав журналиста, судебные органы в обязательном порядке защищают интересы властей или людей, близких к властным структурам.
Ваши доводы в защиту газеты и её редактора просим направить президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву (420014, Казань, Кремль), копию в адрес газеты (420080, Казань, пр. Ямашева, д. 24, к. 70 или Е-mail: volarst@mail.ru, тел. (843)523-67-82).
После этого нашего обращения, возможно, опять посыпятся в наш электронный адрес письма, организованные спецслужбами, о том, что якобы Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ отрабатывает доллары, полученные от Усама Бен-Ладена, Джорджа Сороса и турецкой разведки. Мы ответственно заявляем, что всё это-ложь, клевета и информационная война против нас. Не верьте этой лжи! Путем лжи пытаются нас изолировать и ликвидировать. При этом спецслужбы умело используют против нас и СМИ.
Настоящее обращение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ .
Председатель собрания,
председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов
Секретарь собрания Марзия Шакирова

Страница 1 из 2 | << | Первая | 1 - 2 - | Последняя | >> | 

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Загрузка...
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ожидать ли нового свиного гриппа? (19 October, 15:19)

Эксперимент CERN опровергает Эйнштейна (27 September, 11:15)

Отберут ли потомки Рюриковичей Лавру и Золотые Ворота? (02 February, 14:31)

Терракт в аэропорту Домодедов (Москва) (25 January, 16:35)

Выборы? Выборы! (24 August, 07:40)

Неизвестные устроили взрывы в московских станциях метро (29 March, 08:21)

Те же яйца, только сбоку (08 March, 11:41)

Украина не будет вступать в таможенный союз с Россией (27 February, 18:42)

Президент присвоїв Степанові Бандері звання Герой України (22 January, 22:15)

Тимошенко: Украина самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику (14 August, 15:00)

ВЛАДА МАРОДЕРІВ (03 March, 12:00)

Капкан для місцевого самоврядування (03 March, 11:28)

«Чорнобильський храм» захоплено Московським патріархатом (16 February, 02:08)

Около 9 тысяч жителей города в Одесской области могут остаться без воды в ближайшее время (05 February, 12:52)

Владимир Кличко победил Хасима Рахмана нокаутом (14 December, 16:36)

Сегодня скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй (05 December, 11:19)

Поет розстрілянного відродження Марко Вороний (03 November, 17:46)

Важкий шлях до «Єдиного Центра»… (27 October, 09:06)

Нет чемпионов кроме чемпионов и имя им Кличко! (12 October, 09:37)

Являлся ли Джон Кеннеди сыном украинского эмигранта? (05 October, 19:17)

СЛОВО НАРОДА

Автоперевозчиков обязали составлять списки пассажиров и нести их в ГАИ (12 August, 00:36)

Как Россия "принуждает к миру" (13 August, 07:57)

Слово Народа - цитатник великих изречений народа (21 July, 08:35)

ГОРЯЧИЕ ФАКТЫ
Загрузка...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ожидать ли нового свиного гриппа? (19 October, 15:19)

Эксперимент CERN опровергает Эйнштейна (27 September, 11:15)

Отберут ли потомки Рюриковичей Лавру и Золотые Ворота? (02 February, 14:31)

Терракт в аэропорту Домодедов (Москва) (25 January, 16:35)

Выборы? Выборы! (24 August, 07:40)

САМЫЕ КОММЕНТИРУЕМЫЕ НОВОСТИ

Рейтинг самых красивых валют мира [159 комм.]

Факт приглашения в НАТО сделает Украину более привлекательной для иностранного капитала [46 комм.]

Н.А.Д.О.: Любить Украину [44 комм.]

Российская информационная война против всего мира [37 комм.]

Русь = Україна ≠ Росія. Два імені однієї країни [36 комм.]

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ НОВОСТИ

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ
Загрузка...
Новости RedTram:
Загрузка...
НАВИГАЦИЯ:
Новости политики | Новости экономики | Новости культуры | Новости науки | Новости спорта | Новости за рубежом | Происшествия

РЕКЛАМА:
У НАС НА ФОРУМЕ: РЕКЛАМА
СТАТИСТИКА
Rambler's Top100
Яндекс цитирования


 
 
© 2004-2011 Сила Народа. Последние новости Украины и России. Все права защищены.